News

Passion

Portraits

Coups de coeur

Photos

Albums

Videos

Chaines

Lexique

Aucun résultat n'a été trouvé pour votre recherche,
Essayez à nouveau

Bernaz (Laser) et Giard (RS:X) s’imposent à Miami

Retour aux news
C’est un retour à la compétition réussi pour l’Equipe de France de Voile. Avec quatre médailles sur la première étape de Coupe du monde, les voyants sont au vert pour cette nouvelle saison. L’étape de Miami a permis à l’ensemble des coureurs de se tester dans des conditions variées. Ce sont les véliplanchistes Louis Giard et Pierre Le Coq qui ont décroché les deux premières médailles, à l’issue de leur Medal Race, hier samedi. Louis Giard s’est adjugé l’or avant même la dernière journée de compétition, alors que le médaillé de bronze aux JO de Rio, Pierre Le Coq monte sur la seconde marche du podium. Thomas Goyard, lui aussi en Medal Race aux côtés de Louis et Pierre, signe une belle cinquième place.

Ce dimanche, ce sont Jean-Baptiste Bernaz, de retour sur son Laser, et Mathilde de Kerangat en Radial qui se sont illustrés. Si Jean-Baptiste a survolé la compétition en remportant l’étape de Miami avant même la Medal Race, Mathilde, quant à elle s’était assurée de monter sur le podium dès le samedi. Elle s’empare de la dernière médaille obtenue par le camp tricolore, en prenant le Bronze et renouant ainsi avec la régate de la plus belle des manières. 

Cette étape de Coupe du monde aura aussi permis aux « jeunes » de montrer qu’il allait falloir les regarder de près, avec notamment Fabian Pic (10e) en Finn, entrainé par un coach de choix sur cette compétition : Jonathan Lobert. 
Marie Bolou en Laser Radial (5e), Cassandre Blandin & Aloise Retornaz en 470 (5e), Jeanne Dantes (8e) en planche à voile RS:X, Lucas Rual & Emile Amoros (9e) en 49er, font un début de saison prometteur en accrochant le top 10 de leurs séries respectives.

Résultats par série

RS:X H
1. FRA – Louis Giard (YC Carnac)
2. FRA – Pierre Le Coq (CMV ST Brieuc/ENGIE)

3. SUI – Mateo Sanz Lanz
4. ITA – Mattia Camboni
5. FRA – Thomas Goyard (A. Calédonienne P.A.V / Armée de Champions)

RS:X F

1. CHN – Yunxiu Lu
2. ESP - Marina Alabau Neira
3. CHN - Manjia Zheng

8. FRA – Jeanne Dantes (CN Croisette)

18. FRA – Delphine Jariel (YC Mauguio Carnon)

19. FRA – Lucie Belbeoch (Crocodiles L’Elorn)

22. FRA – Berenice Mege (ASPTT Meyzieu Decine)

Laser Standard
1. FRA – Jean-Baptiste Bernaz (CN Sainte-Maxime/Armée de Champions)

2. CYP – Pavlos KONTIDES
3. GBR - Lorenzo Brando CHIAVARINI

15. FRA – Eliot Merceron (SR Rochelaises)

23. FRA – Antony Munos (YCPR)

42. FRA – Loïc Queyroux (BN Ile Grande)

Laser Radial
1. GRE - Vasileia KARACHALIOU
2. BEL - Evi van ACKER
3. FRA - Mathilde de Kerangat (SR Rochelaises) 
4. FIN - Monika MIKKOLA
5. Marie Bolou (CN Lorient)

30. FRA – Marie Barrue (COYC Hyérois)
36. FRA – Pernelle Michon (SNO Nantes)

Finn
1. BRA – Jorge ZARIF
2. GBR – Ben CORNISH
3. NOR – Anders PEDERSEN
...
10. FRA - Fabian PIC (SR Rochelaises)

470 H

1. USA – Stuart McNAY & David HUGHES
2. JPN – Tetsuya ISOZAKI & Akira TAKAYANAGI
3. GRE – Panagiotis MANTIS & Pavlos KAGIALIS

13. FRA – Hippolyte Machetti (SR Antibes) & Sidoine Dantes (SR Antibes)

470 F
1. NED – Afrodite ZEGERS & Anneloes van VEEN
2. GBR – Sophie WEGUELIN & Eilidh McINTYRE
3. ESP - Silvia MAS DEPARES & Paula BARCELO MARTIN
4. ESP - Bàrbara CORNUDELLA RAVETLLAT & Sara LÓPEZ RAVETLLAT
5. FRA - Cassandre Blandin (SNO Nantes) & Aloise Retornaz (EV Locquirec)

49er

1. GBR – Dylan FLETCHER-SCOTT & Stuart BITHELL
2. AUT - Benjamin BILDSTEIN & David HUSSL
3. ESP - Diego BOTÍN le CHEVER & Iago LÓPEZ MARRA

9. FRA – Lucas Rual (APCC Pays de Loire) & Emile Amoros (CN Pornic)

17. FRA – Erwan Fischer Guillou (CNBPP) & Thibault Julien (CNBPP)

22. FRA – Kevin Fischer Guillou (CNBPP) & Yann Jauvin (CNBPP)

49er FX
1. BRA – Martine SOFFIATTI GRAEL & Kahena KUNZE
2. NOR – Ragna AGERUP & Maia AGERUP
3. ARG - Victoria TRAVASCIO & Maria BRANZ

12. FRA - Lili Sebesi (YCPR) & Albane Dubois (YC Bray Dunes)

Nacra 17
1. GBR - Ben SAXTON & Nicola GROVES
2. GBR - Tom PHIPPS & Nicola BONIFACE
3. AUT - Nico DELLE – KARTH & Laura SCHÖFEGGER *

*Source FFVoile / Havas Sport & Entertainment

À découvrir également

Le Trophée Jules Verne en trois chapitres

Découvrez toute l'histoire du célèbre Trophée Jules Verne...

En savoir plus
Le recyclage des bateaux en fin de vie

Le fort enjeu écologique du recyclage des vieux bateaux...

En savoir plus
Le récit du Vendée Globe d'Armel Le Cléac'h

74 jours 3 heures et 35 minutes racontés...

En savoir plus
Toutes les passions