News

Passion

Portraits

Coups de coeur

Photos

Albums

Videos

Chaines

Lexique

Aucun résultat n'a été trouvé pour votre recherche,
Essayez à nouveau

Charline Picon (RS:X) élue Marin de l’Année 2016

Retour aux news
Thierry Rey, Champion Olympique de judo (1980), membre du Comité de Candidature de Paris 2024 et Président du Jury pour l’élection du Marin de l’Année 2016, a annoncé sur la scène du théâtre Edouard VII, le sacre de Charline Picon. La médaillée d’or aux Jeux Olympiques de Rio devient ainsi Marin de l’Année 2016. Le titre de la française vient clore une cérémonie qui a récompensé les marins ou équipages français pour leurs remarquables performances durant cette année 2016.
Média
Charline Picon (RS:X) élue Marin de l’Année 2016 !

Marin de l’Année 2016
Le titre de Marin de l’Année lui avait échappé en 2014, cette année il est bel et bien pour Charline Picon. Elle succède au duo quadruple champion du monde Billy Besson et Marie Riou (Nacra17). La véliplanchiste a réalisé une Olympiade parfaite, avec en conclusion la plus belle des médailles acquise dans la baie de Rio. Son palmarès, depuis sa 8eme place aux JO de Londres en 2012 parle pour elle. Triple Championne d’Europe (2013,2014, 2016) Championne du Monde en 2014, double vainqueur du Test Event à Rio (2014,2015) et enfin Championne Olympique à Rio cet été. La Banque de la Voile en tant que partenaire de la Fédération Française de Voile félicite également Charline Picon pour se titre amplement mérité !

Charline Picon « C’est un immense honneur et encore une belle émotion de recevoir ce prix  de Marin de l’année. Savoir que mon nom va être inscrit aux côtés de grands marins français est une belle consécration tant la barre est haute pour décrocher ce prix. 2016 est une année incroyable pour moi, l’aboutissement de nombreuses années sur l’eau à travailler dur avec mon entraîneur, d’une olympiade au rythme effréné, couronnée par ma médaille d’Or. Je remercie l’ensemble des personnes qui m’ont permis de réaliser mon rêve. »

Trophée du Meilleur Espoir de l’Année
Parmi les différents prix décernés, le Trophée du Meilleur Espoir de l’Année a été remis à Erwan Fischer Guillou et Thibault Julien. Les deux jeunes, membres du Centre Nautique de la Baule Pouliguen Le Pornichet, ont reçu cette distinction suite à leur titre de Champions du Monde Jeunes en 49er acquis en septembre dernier aux Pays-Bas.

Les autres prix décernés lors de la Soirée du Trophée des Champions
Au-delà du titre de Marin de l’Année, la cérémonie des Trophées des Champions a également mis à l’honneur les grands champions de l’année, toutes disciplines confondues.

Récompenses Jeunes :
- Charles Dorange et Louis Flament pour leur titre Mondial en SL16
- Titouan Le Bosq pour son titre de Champion du Monde en RS :X
- Erwan Fisher Guillou et Thibault Julien pour leur titre Mondial en 49er
- Emeric Michel et son équipage composé de Gabriel Skockzek, Marine Boudot et Lucas Chatonnier pour leur 2eme place au Championnat du Monde en SB20 

Récompenses Funboard :

- Delphine Cousin pour sa 3eme place en Slalom au Championnat du Monde PWA
- Pierre Mortefon pour son titre de  Vice-Champion du Monde PWA en Slalom

Récompenses Voile Olympique :
- Charline Picon pour son titre de Championne Olympique et Championne d’Europe RS :X
- Damien Seguin pour son titre de Champion Paralympique et sa 2eme place au Championnat du Monde en 2.4mR
- Pierre Le Coq pour sa médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Rio en RS :X
- Camille Lecointre et Hélène Defrance pour leur titre de Championnes du Monde et leur médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Rio en 470
- Billy Besson et Marie Riou pour leur titre de Champions du Monde en Nacra17
- Jean Baptiste Bernaz pour son titre de Vice-Champion du Monde de Laser Standard
- Sofian Bouvet et Jérémie Mion pour leur titre de de Champions d’Europe et leur 3eme place au Championnat du Monde de 470
- Thomas Goyard pour son titre de Champion d’Europe RS :X
- L’Equipe de France de Voile pour sa performance exceptionnelle

Récompenses Inshore :
- Eric Brezellec et son équipage composé de Christian Ponthieu, Julie Richeux, Hervé Corlay pour leur 2ème place au Championnat du Monde de J80
- Anne-Claire Le Berre et son équipage composé de Mathilde Geron et Alice Ponsar pour leur 2ème place au Championnat du Monde de Match Racing féminin
- Matthieu Salomon, Quentin Delapierre, Kévin Péponnet, Bruno Mourniac et Quentin Ponroy pour leur victoire sur le Tour de France à la Voile en Diam24
- Franck Cammas et son équipage composé de Adam Minoprio, Hervé Cunningham, Thierry Douillard, Thierry Fouchier, Nicolas Heintz, Devan Le Bihan, Thomas Le Breton, Arnaud Jarlegan, Thibaut Julien, Matthieu Vandame, Louis Viat, Julien Villon pour leur victoire sur le Circuit GC32
- France Bleu pour leur victoire sur la Commodore’s Cup
- Eric de Turckheim et son équipage pour leur victoire sur la Rolex Sydney Hobart, sur la Commodore’s Cup et sur la Middle Sea Race

Récompenses Course au Large :
- Olivier Cardin pour sa victoire sur la Clipper Race
- Ian Lipinski pour sa victoire sur Les Sables-Açores-Les Sables en Mini6.50
- Thierry Chabagny et Erwan Tabarly pour leur victoire sur la Transat AG2R
- Yoann Richomme pour sa victoire sur La Solitaire du Figaro
- Charlie Dalin pour son titre de Champion de France Elite Course au Large en Solitaire
- Armel Le Cléac’h pour sa victoire sur The Transat en Imoca
- Jérémie Beyou pour sa victoire sur la transat New-York – Vendée en Imoca
- Gilles Lamiré pour sa victoire sur The Transat en Multi50
- François Gabart pour sa victoire sur The Transat et son record des 24H en solo en Ultime
- Thibaut Vauchel-Camus pour sa victoire sur The Transat en Class40

Trophée Coup de Cœur :
- Billy Besson & Marie Riou pour leur abnégation pendant les Jeux Olympiques de Rio
- Team France Jeune pour leur victoire sur le Tour de France à la Voile Jeune et Amateur, pour leur titre de Champion du Monde Jeune 49er, et pour leur 3eme place au Championnat du Monde de Match Racing Jeune

Prix de la Haute Technologie et de la FIN :
- Mer Agitée gagnant en Catégorie Produits
- HDS GSEA Design gagnant Catégorie Conception
- 2 Mentions spéciales décernées par le jury de la FIN :

-          WATT&SEA
-          SEAir

Copyright : Havas Sports & Entertainment

À découvrir également

Les bateaux Banque Populaire

Une saga de près de 30 ans

En savoir plus
Récit d’une Route du Rhum entrée dans l’histoire

L’histoire de la victoire de Loïck Peyron et de Banque Populaire VII dans la Route du Rhum 2014...

En savoir plus
Le Trophée Jules Verne en trois chapitres

Découvrez toute l'histoire du célèbre Trophée Jules Verne...

En savoir plus
Toutes les passions