News

Passion

Portraits

Coups de coeur

Photos

Albums

Videos

Chaines

Lexique

Aucun résultat n'a été trouvé pour votre recherche,
Essayez à nouveau

Coupe du Monde au Japon : Un podium français en 470 femmes !

Retour aux news
Clap de fin sur la première étape du circuit Coupe du Monde 2017-2018 à Gamagori au Japon, avec un podium tricolore pour le tandem Cassandre Blandin & Aloise Retornaz en 470 femmes : elles prennent une belle troisième place à l’issue d’une finale bien menée (2ème).

la meilleure performance tricolore revient à l’équipage de Cassandre Blandin & Aloise Retornaz qui monte sur la troisième marche du podium, un super résultat attendu par les filles qui espéraient un bon résultat. « Nous sommes super contentes, c'est notre premier podium en Coupe du Monde ! Apres La finale de Santander où on le rate de peu, on avait à cœur de prendre notre revanche ! La Medal race (grande finale qui réunit les 10 meilleurs et où les points comptent double) a été assez intense, nous n’étions pas très bien parties mais nous avons réussi à remonter deuxième. Le jeu était serré, il y avait beaucoup d'investissement physique au pumping et il fallait quand même rester vigilant aux coups tactiques ! », confie Cassandre Blandin. « C'est le premier podium de la saison, on va tout donner pour remettre ça sur les prochaines régates", ajoute Aloise Retornaz. Jennifer Poret & Camille Hautefaye prennent la 9ème place.

 

Les résultats :

 

LASER

RADIAL

1er – DEN – Anne-Marie Rindom – 51 points

2ème – BEL – Emma Plasschaert – 52 points

3ème – SWE – Josefin Olsson – 57 points

6ème – FRA - Marie Barrué (COYCH Hyérois) – 76 points

9ème – FRA -  Marie Bolou (CN Lorient) – 84 points

13ème – FRA - Louise Cervera (YC Cannes) – 93 points

20ème – FRA - Mathilde de Kerangat (SRR Rochelaises / CARDINAL) – 122 points

 

470 F

1ers – POL - Agnieszka SKRZYPULEC / Irmina MRÓZEK GLISZCZYNSKA – 14 points

2èmes – JPN - Ai KONDO YOSHIDA / Miho YOSHIOKA – 27 points

3èmes – FRA - Cassandre BLANDIN (SNO Nantes) / Aloïse RETORNAZ (SN Sablais) - 34 points

9èmes – FRA - Jennifer Poret (SNPH) / Camille Hautefaye (CNA Voile) – 64 points

 

470 H

1ers – AUS – Mathew Belcher / William Ryan – 23 points

2èmes – JPN - Tetsuya ISOZAKI / Akira TAKAYANAGI – 37 points

3èmes – JPN - Ryo IMAMURA / Jumpei HOKAZONO – 43 points

12èmes - FRA - Hippolyte Machetti (SR Antibes) / Sidoine Dantès (SR Antibes) – 64 points

14èmes - FRA - Kévin Péponnet (SR Rochelaises) / Jérémie Mion (SR Havre) – 71 points

 

49er FX

1ères – ARG - Victoria TRAVASCIO / Maria BRANZ – 40 points

2èmes – AUT - Tanja FRANK / Lorena ABICHT – 41 points

3èmes – JPN - Sayoko HARADA / Sera NAGAMATSU – 41 points

5èmes – FRA - Julie Bossard (CMV St Brieuc) / Aude Compan (CV Marseillan) – 43 points

6èmes – FRA - Lili Sebesi (Sn Marseille) / Albane Dubois (CGVL) – 44 points

 

 

49er

 

1ers –  GBR - Dylan FLETCHER-SCOTT / Stuart BITHELL – 44 points

2èmes – GBR - James PETERS / Fynn STERRITT – 50 points

3èmes – POL - Lukasz PRZYBYTEK / Pawel KOLODZINSKI – 53 points

4èmes - FRA - Kévin Fischer-Guillou (CNBPP) / Yann Jauvin (CNBPP) - 73 points

10èmes - FRA - Lucas Rual (APCC Voile Sportive) / Emile Amoros (CN Pornic) – 102 points

 

À découvrir également

Pôle Finistère Course au large : l’élite et l’excellence

Découvrez ce centre, fabriquant de champions...

En savoir plus
Les bateaux Banque Populaire

Une saga de près de 30 ans

En savoir plus
Toutes les passions