News

Passion

Portraits

Coups de coeur

Photos

Albums

Videos

Chaines

Lexique

Aucun résultat n'a été trouvé pour votre recherche,
Essayez à nouveau

FFVoile - Santander : un bilan positif !

Retour aux news
En remportant l'or aujourd'hui, Jean-Baptiste Bernaz a montré qu'il était de retour pour cette nouvelle saison, avec une envie intacte d'en découdre et de se battre jusqu'au bout. Et pourtant, il n'a rien lâché et comme lors de l'étape de Coupe du monde de Miami, Jean-Baptiste monte sur la plus haute marche du podium. Mathilde de Kerangat, la rochelaise, n'aura pas de médaille cette fois-ci. A bord de son Laser Radial, la jeune femme qui disputait aujourd'hui sa Medal Race, remportée avec brio, se classe 6e au général.

Après les deux médailles d'hier, remportées en RS:X par Louis Giard et en 49erFX par Lili Sebesi & Albane Dubois, cette deuxième et dernière journée de Medal Races, grandes finales où les points comptent double et où les cartes sont parfois redistribuées, s'est déroulées sous les meilleurs auspices pour le Lasériste Jean-Baptiste Bernaz : « Je suis vraiment content de ma semaine. J'ai réussi à garder le maillot jaune de leader du début à la fin. Ma force cette semaine repose sans doute sur le fait que j'ai réussi à gommer mes mauvais départs, même si j'ai fait une rechute sur la Medal Race ! 

 

Laser Standard

1. FRA Jean-Baptiste BERNAZ (CN Sainte-Maxime / Armée de Champions)
2. GER Philipp Buhl
3. USA Charlie Buckingham

 

RS:X H

1. NED Kiran Badloe
2. FRA Louis GIARD (YC Carnac)
3. ISR Shahar Zubari
4. POL Piotr Myszka
5. FRA Thomas GOYARD (A. Calédonienne P.A.V / Armée de Champions)

 

49er FX

1. BRA Soffiatti Grael/Kunze
2. GBR Dobson/Tidey
3. FRA Lili SEBESI (SN Marseille) / Albane DUBOIS (GGVLS)

12. Julie BOSSARD (CMV St Brieux) - Aude COMPAN (CV Marseillan)
 

RS:X F

1. BRA Patricia Freitas
2. CHN Yunxiu Lu
3. RUS Stefania Elfutina
...
10. FRA Lucie BELBEOCH (Crocodiles l'Elorn)
 

49er

1. GBR Peters/Sterritt
2. POL Przybytek/Kolodzinski
3. GBR Fletcher-Scott/Bithell

10. FRA Erwan FISCHER GUILLOU (CNBPP)  - Thibault JULIEN (CNBPP)
 

Laser Radial

1. BEL Evi Van Acker
2. GRE Vasileia Karachaliou
3. URU Dolores Moreira Fraschini

8. FRA Mathilde DE KERANGAT (SR Rochelaises / CARDINAL)

12. FRA Marie BOLOU (CN Lorient)
 

Finn

1. GBR Ben Cornish
2. HUN Zsombor Berecz
3. GBR Edward Wright

12. FRA Fabian PIC (SR Rochelaises)
 

470 F

1. GBR Mills/Mcintyre
2. NED Zegers/Van Veen
3. ESP Mas Depares/Cantero Reina
4. FRA Cassandre  BLANDIN (SNO Nantes) / Aloise RETORNAZ (SN Sablais)

9. FRA Jennifer PORET (SNPH) / Camille HAUTEFAYE (CNA VOILE)
 

KITEBOARD

1. FRA Nicolas PARLIER (C V ARCACHON) 
2. GBR Oliver Bridge
3. ITA Riccardo Leccese

7. FRA Théo De RAMECOURT (FFVOILE) 
 

À découvrir également

Les nouvelles vies des phares

Les phares en France : un patrimoine à protéger...

En savoir plus
Vendée Globe… là où tout a commencé

Pour tout savoir sur l'histoire du Vendée Globe

En savoir plus
Le mécanisme des marées

Comprendre le mécanisme des marées

En savoir plus
Toutes les passions