News

Passion

Portraits

Coups de coeur

Photos

Albums

Videos

Chaines

Lexique

Aucun résultat n'a été trouvé pour votre recherche,
Essayez à nouveau

Les français terminent la Semaine de Test Event à Aarhus en or et en bronze !

Retour aux news
Après un premier podium et une médaille d’or obtenue par Louis Giard hier, en RS : X, c’est un autre bateau français qui brille aujourd’hui : Jérémie Mion et Kevin Peponnet, en 470, décrochent la troisième place lors de ce Test Event d’Aarhus. Les deux français qui s’associaient en compétition pour la deuxième fois seulement, ont dû batailler et faire face à des conditions très changeantes pour maintenir leur place sur le podium.

Du côté du 470 Féminin, Aloïse Retornaz et Cassandre Blandin finissent à la 8ème place à la suite des Medal Races de ce dimanche, après une semaine convaincante.

C’est après 7 jours de compétition que se termine cette semaine de Test Event à Aarhus, au Danemark. A un an des Mondiaux 2018, qui attribueront les premiers quotas pour les Jeux Olympiques de 2020, les français se sont rassurés et ont pu découvrir, pour certains, le plan d’eau d’Aarhus aux conditions changeantes.  Une belle semaine pour l’Equipe de France de Voile Olympique, qui repart avec de l’expérience acquise mais aussi deux podiums.

Copyright : Sailing Energy/FFVoile
 

Résultats de l’Equipe de France :

 

470 H

1. TUR Deniz CINAR / Ates CINAR

2. USA Stuart McNAY / Daves HUGHES

3. FRA Jérémie MION (SR Rochelaise) / Kevin PEPONNET (SR Havre)

 

470 F

1. SUI Linda FAHRNI / Maja SIEGENTHALER

2. POL Agnieszka SKRZYPULEC / Irmina MROZEK GLISZCZYNSKA

3. SLO Tina MRAK / Veronika MACAROL

8. FRA Aloize RETORNAZ (SN Sablais) / Cassandre BLANDIN (SNO Nantes)

 

RS: X

1. FRA Louis GIARD (YC Carnac)

2. POL Pawel TARNOWSKI

3. NED Kiran BADLOE

4. POL Piotr MYSZKA

5. ESP Ivan PASTOR LAFUENTE

6. FRA Thomas GOYARD (A. Calédonienne P.A.V / Armée de Champions)

11. FRA Pierre LE COQ (CMV St-Brieuc / Armée de Champions)

 

NACRA 17

1. DEN Lin Ea CENHOLT-Christian Peter LUBECK

2. NZL Gemma JONES-Jason SAUNDERS

3. DEN Anette VIBORG-Mathias BORRESKOV

4. ITA Ruggero TITA-Caterina Marianna BANTI

5. AUS Jason WATERHOUSE-Lisa DARMANIN

6. FRA Moana VAIREAUX (YC CARNAC) -Manon AUDINET (St Georges Voile / Armée de Champions)

 

Résultat du reste de la délégation :

 

49er

1. AUT Benjamin BILDSTEIN-David HUSSL

2. AUS William PHILLIPS-Sam PHILLIPS

3. AUS David GILMOUR-Joel TURNER

6. FRA Erwan FISCHER GUILLOU (CNBPP) / Thibault JULIEN (CNBPP)

15. FRA Kévin FISCHER GUILLOU (CNBPP) / Yann JAUVIN (CNBPP) 

 

RS :X F

1. NED Lilian de GEUS

2. ITA Marta MAGGETTI

3. ITA Flavia TARTAGLINI

6. FRA nLucie BELBEOCH (CROCODILES L’ELORN)

15. FRA Jeanne DANTES (ABC VOILE)

16. FRA Bérénice MEGE (ASPTT MEYZIEU DECINE) 

17. FRA Delphine JARIEL (YC MAUGUIO CARNON) 

 

RS : X H

1. FRA Louis GIARD (YC Carnac)

2. POL Pawel TARNOWSKI

3. NED Kiran BADLOE

19. FRA Jérôme PASQUETTE (CROCODILES DE L’ELORN)

20. FRA Adrien MESTRE (S R ROCHELAISES)

 

À découvrir également

Maewan : un voyage extrême de quatre années

L'aventure à la fois unique et extraordinaire des navigateurs de l'extrême de Maewan...

En savoir plus
Les Écoles Françaises de Voile

La sensation, la performance et l'exploration, tout savoir sur les Ecoles Françaises de Voile...

En savoir plus
Co-Navigation, la location de bateau entre particuliers

L’ÉCONOMIE COLLABORATIVE AU SERVICE DE LA PLAISANCE

En savoir plus
Toutes les passions